Usted está aquí: Inicio / Diputación / Órganos de gobierno y Grupos Políticos

Corporación provincial

COMPOSICIÓN DE LA CORPORACIÓN PROVINCIAL PARA EL MANDATO 2015-2019

Presidente

-        D. Juan Antonio Sánchez Quero  (Alcalde de Tobed)

 

COMPOSICIÓN DE LOS GRUPOS POLÍTICOS

 Partido Socialista Obrero Español

-        D. Juan Antonio Sánchez Quero  (Alcalde de Tobed)

-        D. Francisco Compés Martínez (Alcalde de Almonacid de la Sierra)

-        D.ª Teresa Ladrero Parral  (Alcaldesa de Ejea de los Caballeros)

-        D. Óscar Lorente Sebastián  (Alcalde de Cosuenda)

-        D. Martín Llanas Gaspar  (Concejal de Épila)

-        D.ª Pilar Mustieles Aranda  (Concejala de Caspe)

-        D.ª Cristina Palacín Canfranc  (Concejala de Fuentes de Ebro)

-        D. Pedro Feliciano Tabuenca López  (Alcalde de Albeta)

-        D. José Carlos Tirado Ballano (Alcalde de Ariza)

-        D.ª Mercedes Trébol Bartos  (Alcaldesa de Torres de Berrellén)

-        D. Alfredo Zaldívar Tris  (Alcalde de Remolinos)

Partido Popular

-        D. Luis María Beamonte Mesa  (Alcalde de Tarazona)

-        D. Francisco Javier Artajona Ramón  (Concejal de Fuentes de Ebro)

-        D. Luis Bertol Moreno  (Alcalde de Figueruelas)

-        D.ª Inmaculada de Francisco Trigo (Concejala de Plasencia de Jalón)

-        D. Miguel Ángel Francés Carbonel  (Alcalde de Tauste)

-        D. José Manuel Gimeno Castellón  (Concejal de Calatayud)

-        D.ª Maria Ángeles Larraz Sánchez  (Concejala de Utebo)

-        D.ª María Jesús Martínez del Campo  (Concejala de Zaragoza)

Grupo en Común

-        D.ª Marta Abengochea Aurensanz  (Concejala de Zuera)

-        D.ª Elena García Juango  (Concejala de Alagón)

-        D. José Ángel Miramón Serrano  (Concejal de Torres de Berrellén)

-        D. Rubén Ramos Antón  (Concejal de Pastriz)

Ciudadanos – Partido de la Ciudadanía

-        D. Conrado Gayán Aliacar (Concejal de Fuentes de Ebro)

-        D.ª María Elena Martínez Ortín  (Concejala de Zaragoza)

Chunta Aragonesista

-        D. Bizén Fuster Santaliestra  (Concejal de Cuarte de Huerva)

Partido Aragonés

-        D. José Antonio Sanmiguel Mateo  (Concejal de Calatayud)

NOMBRE

CARGO EN DPZ

CORREO ELECTRÓNICO

Juan Antonio Sánchez Quero 

Presidente

presidente@dpz.es

Martín Llanas Gaspar

Vicepresidente 1º

vicepresidencia1@dpz.es

Teresa Ladrero Parral 

Vicepresidenta 2ª

vicepresidencia2@dpz.es

Francisco Compés Martínez

Portavoz PSOE

pcompes@dpz.es

Cristina Palacín Canfranc 

Diputada PSOE

cpalacin@dpz.es

Pedro Feliciano Tabuenca López 

Portavoz PSOE

pftabuenca@dpz.es

Óscar Lorente Sebastián 

Portavoz PSOE

olorente@dpz.es

Mercedes Trébol Bartos 

Diputada PSOE

mtrebol@dpz.es

José Carlos Tirado Ballano

Portavoz PSOE

jctirado@dpz.es

Pilar Mustieles Aranda 

Diputada PSOE

pmustieles@dpz.es

Alfredo Zaldívar Tris 

Portavoz PSOE

azaldivar@dpz.es

Luis María Beamonte Mesa 

Portavoz PP

lmbeamonte@dpz.es

Francisco Javier Artajona Ramón 

Diputado PP

fjartajona@dpz.es

Inmaculada de Francisco y Trigo

Diputada PP

idefrancisco@dpz.es

Luis Bertol Moreno 

Diputado PP

lbertolm@gmail.com

José Manuel Gimeno Castellón 

Diputado PP

jmgimeno@dpz.es

Maria Ángeles Larraz Sánchez 

Diputada PP

mgellarraz@hotmail.com

Miguel Ángel Francés Carbonel 

Diputado PP

alcaldia@tauste.es

María Jesús Martínez del Campo 

Diputada PP

mjmartinez@ppaytozaragoza.es

José Ángel Miramón Serrano 

Portavoz En Común

jamiramon@dpz.es

Marta Abengochea Aurensanz 

Diputada En Común

mabengochea@dpz.es

Elena García Juango 

Diputada En Común

elenagarcia@dpz.es

Rubén Ramos Antón 

Diputada En Común

rramos@dpz.es

María Elena Martínez Ortín 

Portavoz Ciudadanos

emartinez@dpz.es

Conrado Gayán Aliaca

Diputado Ciudadanos

cgayan@dpz.es

Mariano Javier Marcén Castán 

Diputado Ciudadanos

mmarcen@dpz.es

Bizén Fuster Santaliestra 

Portavoz CHA

bfuster@dpz.es

José Antonio Sanmiguel Mateo 

Portavoz PAR

jasanmiguel@dpz.es